«Сказки бабушки Яги» — этот проект был предопределён судьбой задолго до своего появления

Оглядываясь назад, я отчётливо вижу, что появление детской прозы под логотипом «Сказки бабушки Яги» было предопределено кем-то свыше изначально. И не просто предопределено — а рука судьбы жёстко вела меня в нужном направлении с самого детства. Почему жёстко? Вы поймете это,  прочитав статью. 

Моё детство было не простым и далеко не сахарным — что такое счастливые детские годы мне узнать не довелось, но об этом я расскажу в другой раз. Сейчас же лишь отмечу, что многие считали меня «странной» и «не от мира сего», чаще всего я была молчалива и замкнута, поэтому друзей у меня практически не было. До подросткового возраста я дружила только с одной девочкой, что жила по соседству.

Но были и те, кто всегда относился ко мне с добротой и пониманием — и это всегда были люди намного старше меня. С раннего детства мне больше нравилось проводить время не со сверстниками, а среди взрослых. В зимнее время я «путешествовала» по комнатам соседей в коммуналке, а в тёплую погоду, (примерно с 2,5 лет), была предоставлена сама себе, и гуляла во дворе под присмотром отдыхающих бабушек и соседей.

Я редко играла, больше ходила от лавочки к лавочке, чтобы пообщаться с бабулечками и другими взрослыми. Большие дяди и тёти говорили со мной, словно я уже взрослая и всё понимаю — и рассказывали мне много интересного про наш мир, и конечно же — сказки! А я, маленькая странная молчаливая девочка, очень любила слушать все эти разные истории и впитывала их в себя как губка.

Я была очень благодарным слушателем! Не перебивала, восхищалась сказочными чудесами — и была несказанно удивлена знаниями взрослых. Наверное это им льстило, потому что бабушки, дяди и тёти часто соревновались друг с другом в умении рассказывать, и каждая сказка начиналась со слов: «А вот у нас такую сказку рассказывают…»

Так судьба словно за руку повела меня по людям самых разных национальностей, проживающих на Урале, давая возможность с раннего возраста познакомиться с фольклором народов от юга до севера большой страны. Именно эти люди заложили в меня своими рассказами первые семена любви к сказкам и народному творчеству, хоть в силу своего возраста я и не запомнила те сказки — помню лишь руки, усаживающие меня на колени, конфеты, которыми меня угощали, и добрые голоса.

К моим четырём годам, взрослые перешли на родную для них мифологию. Так от одних бабушек я впервые узнала о домовых, Лешем, Водяном, русалках, баннике и дворовом, и многих других персонажах языческого фольклора древнего мира. От других бабушек я узнала о Дэвах (Дивах), джинах, иблисах, шайтанах, смелых батырах и луноликих красавицах. От соседского дедушки-грузина я впервые услышала о том, кто такие Амбри, Али — и Амиран, рассказ о котором поразил моё детское воображение. А от дедушки, которого все вокруг называли «якут», (потому что он всю жизнь проработал в загадочной Якутии, что в моем детском воображении была покрыта вечными льдами и снегами), я впервые узнала о Тенгри.

Не смотря на возраст, эти рассказы уже крепко врезались в мою память. Потому что мне очень хотелось своими глазами увидеть тех, о ком мне рассказывают — и пообщаться с ними. И я подробно распрашивала о том, где и как живут эти непохожие на людей существа, задавая множество вопросов.

Стоит отметить, что на тот момент нечисть не воспринималась мной ни как опасные злыдни, ни как страшилки. В огромной степени на это повлияло то, что бабушки и дедушки рассказывали о мифических персонажах совершенно обыденно, словно это было нечто само собой разумеющееся. А о том, что многие персонажи считаются «плохими», я вообще впервые узнала лишь в школе.

Например, в сказках о Кощее и бабе Яге, бабушки очень уважительно говорили «Кощеющка», «баушка» — да и сами сказки, как потом выяснилось, не имели ничего общего с общепринятыми рассказами. Также запомнилось, как старики-соседи по комуналке ругались на наших родителей, когда те собирали всех детей в одной комнате у телевизора, чтобы мы посмотрели «В гостях у сказки». Они сердито бранились, что «неча похабщину детям показывать!» Нам, детям, было обидно, что нас прогоняли от телевизора, и я не понимала, почему ругаются старики. Я поняла это позже — когда мы переехали из комуналки в собственную квартиру.

Отец работал простым электриком, он никогда не занимал какой-либо важный пост. Как и большинство людей мы жили в комуналке, стояли в очередь на отдельное жильё, и когда мама родила третьего ребёнка, отцу дали ордер на трехкомнатную квартиру улучшеной планировки.

По рассказам родителей этому поспособствовал директор предприятия, где работал отец — и я, внесшая свою лепту в его желание пристроить «чёрта в юбке» куда подальше от себя. Так уж получилось, что в какой-то момент отец был вынужден взять меня с собой на работу. Я помню какую-то подсобку, маленькую электрическую плитку — и стеклянную кастрюлю с такой же стеклянной крышкой, в которой мужчины готовили себе обед.

Да, мне сказали ничего не трогать. Но в моём детском понимании это никак не относилось к большому рычагу, что торчал среди чего-то ещё. Этот рычаг привлёк моё внимание настолько, что я не видела ничего, кроме него — для меня это был самый настоящий штурвал корабля. (Сама до сих пор не знаю, почему я так тогда подумала).

Я выждала момент, когда на меня никто не обращает внимание и подошла к заветному «штурвалу». Я представляла себя капитаном, который командует командой матросов: я взялась за рычаг двумя руками и потянула вниз, отдавая приказ «Полный вперёд!»

В следующую же секунду всё вокруг погрузилось в кромешную тьму, и раздался громкий мат мужиков и отца. Я замерла от страха, сообразив, что сейчас моя попа серьёзно пострадает за содеянное. А вокруг кто-то кричал: «ищите её!», и голос отца подозрительно ласково звал к себе: «доча!» С каждым стуком перепуганного сердца я понимала, что меня сейчас найдут и убьют.

Потом резко включился свет,и я оказалась посреди злых и почему-то тоже перепуганных, судя по их лицам, мужчин, включая отца. Он быстро схватил меня, зачем-то пересмотрел всё мои руки-ноги и лицо, после чего облегченно выдохнул и смачно выматерился.

Уже став взрослой, я спросила у него однажды, помнит ли он тот случай, и отец рассказал, что я каким-то образом отключила главный рубильник, полностью отключив электричество всего цеха. Меня искали меньше минуты, (хотя мне тогда показалось, что прошла целая вечность), и все испугались, что попытавшись спрятаться, я залезу с перепугу в трансформатор или ещё куда.

Я не помню, что было дальше, но по рассказам отца, после этого ЧП пришёл директор делать разнос за экстренное отключение питания. Он заявил отцу и всем остальным, что они просто не умеют общаться с детьми — и забрал меня к себе в кабинет. Там он выдал мне какие-то бумаги и ручки, чтобы я рисовала, а сам занимался рабочими делами. Отец смеялся, что хватило директора лишь на полчаса: он буквально на две минуты вышел из кабинета — а когда вернулся, я уже сидела с умным видом на директорском кресле и старательно подписывала своими каракулями самые настоящие документы.

В результате, уже через полчаса отец был срочно вызван к директору, где получил на руки меня, и все необходимые документы, (включая даже направление в детский сад рядом с новостройкой, в которую мы должны были переехать). С криком: «чтоб духу этого чёрта в юбке тут не было, это же ходячая катастрофа!» отец был немедленно отправлен домой заниматься перездом и пристройством моей персоны в руки педагогов.

И мы торжественно переехали. Мне тогда было около 5 лет. Я уже хорошо запомнила тот период, потому что моя жизнь словно опустела: больше не было рядом бабушек и дедушек, рассказывающих удивительные истории, друзей я тоже завела на новом месте не сразу, подружилась только с одной девочкой. Но потом другие дети посмеялись над ней, что я очень странная, а она дружит со мной — и мы поссорились из-за какой-то ерунды. Помирились мы только через пару лет.

В общем, я жила в одиночестве. Но если честно, это меня совсем не напрягало, единственное, чего мне не хватало — это рассказов взрослых. И я с лихвой компенсировала прерванный поток информации от бабушек просмотром телевизора. Я могла часами смотреть мультфильмы по мотивам народного фольклора, и конечно же теперь мне никто не мешал смотреть киносказки.

И тут я впервые словила когнитивный диссонанс. В рассказах стариков многие персонажи были вполне дружелюбны к людям: к ним обращались за помощью, у них просили совета — а в сказках эти же герои фольклора только и думали, как бы кому напакостить. И это кардинальное различие характеров не укладывалось в моей детской голове.

Мои вопросы родителям, почему так, оставались без ответа — я лишь получала совет закрыть рот на замок и никому не рассказывать о том, что слышала от стариков. Мать очень злилась на меня за эти вопросы и говорила, что если буду много болтать — меня отправят в дурку, а её с отцом посадят в тюрьму. Для надёжности она лупила меня, приговаривая, что иначе будет хуже. Я хорошо помню, как мои безобидные детские вопросы вызывали у неё сильный страх, но не понимала, почему. Это понимание пришло позже.

Усвоив, что говорить с кем-то о героях сказок не вариант, я стала самостоятельно искать ответы на свои вопросы. К тому моменту я уже научилась читать и понимала, что мне нужна дополнительная информация. Так жизнь привела меня в местную библиотеку: когда воспитатели детского сада привели нас на экскурсию, я набралась храбрости и спросила библиотекаря, есть ли у них книги со сказками, на что мне как и всем, выдали читательский билет и пригласили приходить в любое время.

Я была очень стеснительным и даже, не побоюсь сказать честно, забитым воспитанием матери, ребёнком. Но я отважилась на самостоятельный поход в святая святых — и стала постоянным посетителем волшебного места, хранящего старые потрёпанные книги с народным фольклором.

Местная библиотека казалась мне каким-то особенным и возвышенным местом- там, в глубине комнаты с высокими шкафами, был особый шкафчик со сказками и легендами всех народов мира! Только представьте, с каким трепетом я подходила к этому шкафу и выбирала очередную книжку с необыкновенными историями! Я, живущая на Урале, читала истории о тех, кто жил в других странах и на других континентах — и для меня в этом было какое-то чудо.

К 10 годам я прочитала все сказки и мифы, которые можно было найти в местной библиотеке. В 9 лет я взахлёб, буквально за день, прочитала Махабхарату, после которой переключилась на индийский фольклор. И это было моим последним на тот момент изучением сказок, мифов и легенд — непрочитанных книг просто не осталось.

И я стала читать по второму кругу, потом по третьему, четвертому, пятому… Причём меня интересовали исключительно народные сказки и мифы, авторскую детскую прозу я читала лишь по необходимости изучения школьной программы.

По окончании школы я решила идти учиться в торговый техникум. Но моя мать была категорически против того, чтобы я шла работать в торговлю, и в прямом смысле за руку привела меня подавать документы в педагогическое училище. Тогда я очень страдала от родительского гнёта и запрета на свободу выбора, а сейчас могу смело сказать, что руками матери в педагогику меня привела сама судьба.

Учиться на учителя начальных классов оказалось веселее, чем учиться в школе: меня научили играть на фортепиано, поставили голос на хоровом пении, (вопреки словам матери, что я не умею петь и вою как свинья, которую режут, поэтому лучше закрыть рот и молчать, чтобы не позориться, оказалось, что у меня хорошее высокое сопрано для 1 партии), а самое главное — на методике литературы мне привили любовь к авторской прозе. Но самым удивительным было то, что мы изучали не только отредактированные версии для детей, но и первоисточники.

Я открыла для себя удивительные миры Астрид Линдгрен и Туве Янссон, весёлые приключения А. Волкова и мрачные сказки Андерсена, а жестокость сказок Шарля Перро и вовсе потрясла многих студентов. Оказалось, что общепринятые версии очень и очень далеки от оригинальных историй, написанных авторами.

И я снова пошла в библиотеку, но на этот раз уже внимательно изучала авторские сказки советских и иностранных писателей. А попутно высматривала первоисточники авторских произведений и народного фольклора.

Так я познакомилась с фольклором для взрослых — и в этом тоже была рука судьбы. В последующие годы мне довелось познакомиться с удивительными людьми — и узнать не менее удивительные истории, говорить о которых не принято до сих пор. И в этом были первые семена к появлению на свет проекта «Малоизвестные мифы и легенды народов мира».

Что же касается сказок, то на какое-то время это стало просто увлечением. Приход 90-х, отъезд родителей и братьев с сестрой, замужество, работа в школе, а затем в детском саду, и рождение детей — обыденная жизнь вела меня по привычной для многих колее. Но сказки всегда были рядом — где ещё, как не в детском саду их рассказывать? А дети — самые благодарные слушатели.

И я рассказывала сказки, (конечно же только добрые и приличные версии без жестокости), удивляя детей волшебными чудесами. Рассказывала, понимая, что мне очень хочется рассказать и о тех сказках, которые не вписываются в общепринятые каноны. И тогда судьба подтолкнула меня к тому, чтобы на свет появился более масштабный проект.

Проблемы со здоровьем чётко давали понять, что мне придётся оставить работу с детьми. И я искала другие варианты работы, пусть даже с небольшим заработком. Кто-то посоветовал мне расширить аудиторию слушателей сказок, заведя страницу на Яндекс.Дзен.

Я последовала этому совету — и на свет появились первые истории под именем «сказки бабушки Яги». Попутно я изучала возможности фриланса. Позже мне очень пригодились эти знания и навыки, когда всё же пришлось уйти с работы.

До сих пор помню, как врач отправила меня на осмотр, сказав, что это обычная комиссия из узкоспециализированных экспертов — а в итоге мне выдали на руки справку с инвалидностью. Я была совершенно не готова к такому повороту судьбы и, едва вышла за дверь кабинета, разревелась прямо в коридоре. В голове был полный хаос, а в душе обида на жизнь, саму себя и треклятую болезнь.

Нет, я вовсе не считаю, что инвалидность унизительна или ущербна. Всё дело в том, что в моём случае болезнь очень сильно отражается на внешности, откровенно пугая людей, (чтобы вы понимали — при виде меня даже продавцы вздрагивают). И чем сильнее прогрессировала болезнь — тем сильнее пугались люди, а дети с непосредственной искренностью громко кричали своим родителям: «Смотри — баба Яга! Это баба-Яга!»

Вот уж правда, как корабль назовёшь — так и поплывёт. Назвала проект «сказки бабушки Яги» — и сама превратилась в персонажа со специфической внешностью. Теперь я могла бы без грима сыграть роль любого сказочного злыдня — а вот возможность работать оффлайн, тем более с детьми, стала недоступной.

Какое-то время я очень переживала по этому поводу, а потом меня даже стало веселить, когда главврач моего отделения в очередной раз осторожно спрашивала — можно ли привести ко мне ещё одну группу студентов, чтобы они увидели на моём примере, как именно развивается такая болезнь? Конечно можно, смеялась я — пусть учатся.

Как по мне, смех — лучшее лекарство от уныния! Если я не могу изменить ситуацию — я всегда могу посмеяться над ней и над самой собой. Ведь это я умудрилась попасть в этот трындец — и если без смеха воспринимать то, что уже случилось, можно потонуть в трясине жалости к себе. Выбраться это не поможет, а жизнь усложнит.

Поэтому меня забавляло, когда очередная группа студентов замирала, глядя на меня, в немом молчании, а потом дрожащими голосами молодые девчонки и парни начинали задавать вопросы. В такие моменты я даже подумывала, а не устроиться ли мне в какой-нибудь медицинский институт наглядным пособием по обучению молодых врачей.

В те же периоды, когда между поддерживающей терапией в стационаре меня отпускали домой, я сосредотачивала все свои силы на фрилансе и Дзен. Да, мне по-прежнему было обидно, что инвалидность ограничивает меня в свободе действий, и что я не могу работать в других профессиях. Но сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что в этом тоже была рука судьбы — иначе я просто не взялась бы всерьёз за написание детских сказок и создание электронного ресурса с малоизвестными мифами. Если бы не эта болезнь, я бы и дальше работала и жила по накатанной колее, мечтая о том, что потом, когда-то, я буду писать детскую прозу.

Болезнь вырвала меня из этой колеи, заставив посмотреть на свою жизнь с других ракурсов. Это помогло мне сконцентрироваться на здоровье и моих творческих проектах.

В то же время дела на Дзен шли неважно. Нет, сказки читали, они нравились публике, но сама платформа постоянно меняла правила, вводила новые ограничения и вообще жёстко ограничивала творческую свободу авторов. Платформа могла в любой момент заблокировать страницу, если алгоритму покажется, что нарушен какой-то пункт. (По какому принципу эти загадочные алгоритмы решают, кого блокировать, никто не знает по сей день).

Я понимала, что так или иначе с Дзен всё же придётся расстаться, но не торопилась уходить с этой платформы. Последней каплей стали новые изменения, по которым автор был обязан предоставить селфи с паспортом, дабы платформа была уверена, что этот человек легально платит налоги и прочее, и что вообще автор — не фейк. Вот только Дзен уже сливал мошенникам паспорта пользователей — это раз, и два — у платформы уже были мои документы налогоплательщика, так как в моём личном кабинете налоговой они были отмечены как партнёры, и налог начислялся автоматически. Они знали об этом — там специалная программа начисления, и все данные отражаются как у меня, так и у самой платформы.

Совершенно логично, что передо мной встал вопрос: зачем Дзен собирает селфи с паспортом, если у них уже есть все доказательства моего налогового статуса? Ответ на этот вопрос был очевиден — платформа совершенно ненадежна. Даже в правилах они ввели пункт, что могут передавать данные паспорта третьим лицам (на тот момент, сейчас может быть всё уже иначе).

А мне совершенно не нравится, когда «партнёр» постоянно меняет правила под себя и уж тем более не нравится, когда мои документы в любой момент могут слить неизвестно кому. Так я окончательно поняла, что с Дзен мне не по пути. Я пришла к пониманию, что мне нужен мой собственный авторский сайт, на котором будут мои правила публикаций — и полная свобода творчества. (Не нарушая законы, разумеется).

В результате на свет появился сайт skazki-babushki-yagi.ru  Принципиальное правило сайта — полное отсутствие рекламы и только добрые истории для детей. По моей задумке сайт должен быть электронным сборником детских сказок с красочными иллюстрациями, чтобы родители не тратили время на поиск сказки на ночь или просто для развлечения, выискивая контент без пошлой илиназойливой рекламы, без трешовых подробностей в сюжете. Просто сказка, которую можно читать — и рассматривать вместе с ребёнком красивые картинки — всё, ничего лишнего!

И я сделала сайт именно таким — максимально удобным для чтения, без «прибамбас». Признаюсь, многие отговаривали меня от этой идеи, предлагая более «стильные» дизайны, (ага, читать текст на чёрном фоне — очень «удобно»), и указывая, что категорический отказ от рекламы — прямой путь к убыткам.

Но я создавала этот сайт не для того, чтобы зарабатывать — а чтобы люди могли просто почитать сказки своим детям! Просто почитать — это же такая роскошь в наше время, когда зачастую посреди интересной статьи как черт из табакерки выпрыгивает банер с рекламой. Это отвлекает от чтения, поэтому я категорична — в мире сказок нет места рекламе. 

Со временем появилась необходимость создать обучающий раздел. Так уж получилось, что мой опыт написания сценариев, сценок, стихов и песен касается не только взрослых — я часто пишу на детскую тематику. И я подумала, что это тоже может пригодиться детям и их родителям. Ведь стихотворение от лица ребёнка к папе — это трогательно, а песенка от лица зверей учит беречь природу.

В какой-то момент я загорелась идеей сделать аудиоверсии сказок. Я серьёзно занялась озвучкой, и когда работа над первым аудио уже подходила к концу, жизнь снова внесла свои коррективы.

Помимо проблем с моим здоровьем, наша семья столкнулась с трагедией, которая разделила жизнь на «до» — и «после». Это сильно выбило всех нас из русла, но более подробно я расскажу о том, что произошло, в другой статье.

Сейчас скажу лишь, что всё, о чем я мечтала, всё моё творчество, и даже проблемы со здоровьем — всё это резко отошло на задний план. То, как я представляла свою жизнь и мои творческие планы в том числе — всё это оказалось разрушено. Я должна была переосмыслить свою жизнь и своё место в мире — и выстроить себя заново, практически с нуля.

Не буду врать, это был тяжёлый период в моей жизни и жизни моих близких. Сказать, что на сегодняшний день он закончен, я не могу — эта трагедия ещё долго будет тянуться за нами шлейфом непонимания и опустошенности. Но не сдаваться под ударами судьбы, а превратить её камни в фундамент своего будущего — это по силам каждому, кто не хочет быть раздавлен жерновами жестокого мира.

Вот уже несколько лет я и моя семья учимся жить «заново». И для меня моё творчество стало тем, что помогло удержаться, не скатиться в пропасть жалости к себе и своей «судьбинушке» — оно заставляло меня каждый день напоминать себе, что если я сдамся и опущу руки, никто другой не напишет за меня новую сказку для сайта и не сочинит красивые стихи о любви. Да, есть и другие авторы — но таких сказок и песен, как пишу я, они не напишут, и дело совсем не в таланте, просто они смотрят на жизнь своими глазами, а мой взгляд могу описать только я. Кто за меня расскажет о том, что вижу я со своего ракурса?

Пока я живу — я буду писать. Пусть очень медленно, но работа движется вперёд — проект сказок жив: я всё так же пишу новые сказки, (пока в стол, ибо помимо текста нужны качественные иллюстрации), и хочу вернуться к созданию аудиосказок для прослушивания. А ещё я хочу создать видеоверсии сказок Яги — и даже мультфильмы! 🙃

Однако это требует много физических сил и времени, не считая серьёзных финансовых вложений. Потому что детский контент — самый требовательный к цензуре. Если уж делать — то пусть это будет качественно, а профессиональная озвучка стоит недёшево, не говоря об одной минуте создания видео.

Но я всё равно не оставляю свою мечту, что однажды «сказки бабушки Яги» можно будет не только читать, но ещё и слушать — и даже смотреть видеосказки на Ютуб. Я хочу, чтобы «сказки Яги» стали тем местом, где любой человек может прикоснуться к чудесам и хоть на время позабыть о равнодушии и жестокости внешнего мира. Ведь не случайно судьба так старательно вела меня всю жизнь к созданию этого сказочного портала — значит, кто-то там наверху решил, что это должно быть, что это зачем-то нужно. 

Я не знаю замыслов Высших сил, но я знаю, что в жизни и так достаточно проблем — так пусть сказочный мир Дремучего леса станет волшебным островом, который даёт людям силы идти по извилистой тропе жизни, не падая духом от ударов судьбы… 

Иллюстрация создана нейросетью Кандинский 2.1
Boosty-lika