Жил-был Король: прекрасный, сильный, мудрый… Был молод он, (хотя уже не юный), Был добрым, щедрым, слуг своих любил, Но вот беда: нигде не находил Он девушки, чтоб в жёны взять, (по вкусу). Вздыхали слуги: «Что же ему нужно? Со всей страны красавиц навезли – А угодить всё ж так и не смогли!» И вот однажды, ранним-ранним утром, Отправился Король наш на прогулку, Да не куда-то там – а прямо в лес: Из чащи доносился сильный треск И дикий вой неведомого зверя. Прибавив шаг, Король пошёл быстрее, Чтобы узнать: что там за зверь такой, Что поднял столь невыносимый вой? И видит: посреди большой поляны Сидит Дракон. Зверёк был сильно ранен: В корявый пень зачем-то лапу запустил – И аж до крови её, бедный, прищемил. Он рвёт и мечется, кричит, рычит и воет – Но нет спасения от этой лютой боли. Король был смел – ничуть не испугался! Он подошёл, за пень корявый взялся, Напрягся изо всех, что было, сил – И в миг на части пень тот развалил. Освободил Король драконью лапу И улыбнулся: «Улетай…» Куда там! Дракон от радости смеётся и хохочет – Вот только улетать совсем не хочет. Он лёг на брюхо, голову склонил: «Благодарю тебя, мой господин – Отныне я навеки твой слуга! Приказывай, что хочешь!» Вот беда! Король смеётся: «Что же приказать? Я всем доволен – что ж ещё желать? Ведь я – король. Имею всё, что нужно. Лишь об одном моё сердечко тужит: Мне не с кем мою радость разделить – Нет той, кого я смог бы полюбить. Красавиц повидал я самых разных, И честно говоря, они прекрасны, Но почему-то, друг, моя душа К их красоте осталась холодна: Смотрю на них – а сердце равнодушно, Стучит себе так монотонно, скучно, Как-будто рядом нету никого…» - Слыхал я от дракона одного, Что где-то, средь большого океана, Есть остров – называется Буяном. На острове том башенка стоит – В ней Дева-Лебедь день и ночь сидит, Слезами век недолгий коротает, И день и ночь спасенья ожидает. Когда она была ещё ребёнком, Её колдун похитил, (очень злобный!) Сказал: «Коль не захочешь стать моей – То навсегда останешься ничьей!» А башня эта выше горной кручи, Она вершиной подпирает тучи – В той вышине и птица не летит! Король Дракона слушает. Молчит. Вдруг говорит: «Летим туда скорее – Накажем, друг, бесчестного злодея! Не дело, чтобы девушка рыдала – И белый свет лишь сквозь оконце знала!» Не долго думая, Дракон подставил спину: Король вскочил, свой меч слегка подвинул, Чтоб тот Дракону не хлестал бока – И в тот же миг зверь взвился в облака… Летели долго: за семью морями, За тёмными дремучими лесами, И за горами, высотой до самых туч Нашли тот океан. Как он могуч! Могуч и грозен – волны так и хлещут! Король с Драконом даже не трепещут, Летят упрямо через океан И смотрят: не покажется ль Буян? Дракон кричит: «Летели мы напрасно – Буяна нет. Наверно это – сказка!» «Не отступлюсь!» - кричит Король в ответ. Вдруг солнца луч роняет яркий свет, (Будто случайно пробиваясь из-за тучи), И освещает: посреди волны могучей, Что бьёт о скалы грозный океан, Волшебный остров под названием Буян. А посреди него – высокий терем: В нём ни оконца нет, ни даже двери, Лишь в башенке под тёмной чёрной тучей Мерцает крохотный, едва заметный лучик. Дракон спускается как можно ниже… И вдруг – злодей! (Откуда только вышел?) Бормочет что-то, (видно ворожит), Король достал свой меч, злодея сшиб – Да и отправил прямо в сине море! (Кто зло творит – всегда получит горе!) Как только колдовские чары спали – И волны грозные мгновенно тише стали, Высокий терем в прах рассыпался - исчез! На месте скал вдруг появился чудный лес, А в нём зверья и птиц – не перечесть! (Дракону срочно захотелось есть, Но он смолчал – не время для обеда!) «А где ж Царевна? Кто бы мог поведать?» - Спросил Король притихшее зверьё. И миг спустя увидел вдруг её: Увидел – и забыл про всё на свете… Любовь ворвалась в сердце словно ветер – Оно забилось и затрепетало! Душа взлетала ввысь и замирала От счастья, что он раннее не ведал – Любовь собою душу обогрела. - О, Дева-Лебедь! Как же ты прекрасна! Прошу тебя: даруй мне это счастье – Пойдём со мною, стань моей женой? - Склонивши голову, промолвил ей Король. Слегка зардевшись, Дева-Лебедь улыбнулась, Своей рукой руки его коснулась И прошептала тихо: «Что ж, Король, Я буду рада быть всегда с тобой!» Король, смеясь от радости и счастья, Подняв Царевну на руки, помчался С крылатым другом поскорей домой… И покатился шумный пир горой! Весь мир на том веселье побывал – И краше этой пары не видал: Король был счастлив! И Царевна – тоже! Ничто их счастью помешать не может: И жить им долго-долго бед не зная! (В том мире никогда не умирают). На это есть один простой секрет: Где есть любовь – там смерти просто нет.
© Copyright: Анжелика-Анна Де Король, 2012
Свидетельство о публикации №112080708001 от 07.08.2012 20:10





