Подкралась ночь и тихо, незаметно, Накрыла город тëмным колпаком, Дома и улицы обдула сонным ветром, Да погасила свет, струящийся с окон. Велела звёздам и луне сиять поярче, Поправила подпругу у коней, Ещё раз глянув, всё ли здесь в порядке, Помчалась в царство волшебства и фей... В огромном зале, у подножья трона, Стояла женщина небесной красоты. То – Матерь Жизни, всё, что есть живого, Подвластно ей. Средь наступившей тишины Раздался голос: «Все ли в сборе? Кого из дочерей моих здесь нет? И не случилось ли у вас какое горе - Где Счастья звонкий серебристый смех?» - Я здесь... – едва донесся тихий шепот. - Где голос твой, дитя, и где твой Свет? - Они остались в городе далеком. - Надолго? – Навсегда… – пришёл ответ. - Кто взял их? Расскажи! – «Один мужчина. Его я полюбила всей душой, Но я не смею быть его любимой – Я не хочу, чтоб он терял покой. Боюсь, что мой любимый не сумеет Перенести столь яркий счастья свет - В глазах его однажды потемнеет, И он погибнет…» - Может быть и нет? (Ей Матерь Жизни отвечала). - Иди к нему и счастьем освети, Но если счастья ему станет мало – Оставь без сожалений! И уйди... В пыли дорожной, средь молящих нищих, Стоял мужчина, и недвижный взор Приковывал вниманье проходивших - Ему бросали милостыню. Он Её не брал - а отдавал обратно, На ощупь поднимая медяки: - Благодарю, но мне не это надо. - А что? – вдруг голос старческий спросил. - Я расскажу. Однажды, ранним утром, Я встретил женщину – прекрасней в мире нет! Я полюбил её в одну минуту, Она – меня. И я увидел Свет... Прекрасный Свет - Небесный и лучистый! Он звал меня, манил… Я побежал. Ворота Рая плавно отворились, И я вошел. То, что я увидал, Мне Вам не передать словами: Ни пенья птиц, ни тот хрустальный звон, Которым травы и цветы, соприкасаясь, Наполнили пространство… А потом… Мне трудно говорить – я умолкаю. - Ну, что ж ты? Продолжай! – Я не могу. Хотя… попробую… мне стало мало Рая - Я вырвал всё живое в том саду. Она ушла. А я один остался. Стонал и плакал изуродованный сад. Настала тишина. Сад стал преображаться: Вдруг Свет исчез, и я увидел Ад! И снова Свет, небесный и лучистый, Позвал меня, манил к воротам рая - Я побежал, и часто спотыкаясь, Вошел в волшебный лес. Прекрасен райский сад! Но стоит мне войти – Свет исчезает, И вновь и вновь я вижу только Ад! Я закричал: «Вернись! Я без тебя ослеп! И как котята тычутся носами, Так тычусь я, всё время попадая На острые колючие шипы! Всё кончено – исчез покой души… - Ты хочешь, чтоб она вернулась? А что отдашь за это? - Всё! И даже жизнь! - Ну, что ж, смотри, она к тебе вернется. И коль сумеешь крепко удержать В руках своё ты счастье, значит долго Жить будешь, а упустишь – на себя пеняй. Так ты согласен? – Да! Без сожалений Готов на всё я, чтоб её вернуть! - Прощай, любви безумный пленник: Люби её - и сам счастливым будь... Он вновь увидел Свет: Небесный и лучистый, Что звал его, манил к воротам Рая - Он побежал… И снова пели птицы - Она! И радость больше не скрывая, Он заключил её в свои объятья. Возликовав, душа затрепетала… Любовь их озарила светом счастья: Как много надо для него - и как же мало...
Когда имеем - не храним, А потерявши - плачем... Каждый второй бывал любим - Лишь единицы сохранили счастье. Раздор двух душ по мелочам, Взаимные упрёки - Погасла вдруг любви свеча... Вновь души одиноки. Не важно, девица иль муж Виновники раздора - Не просто счастье в дом вернуть, Оно не терпит споров! А истина весьма проста - Цените тех, кто рядом! Не обижайте никогда Ни словом их, ни взглядом!
© Copyright: Анжелика-Анна Де Король, Свидетельство о публикации №112031208313 от 12.03.2012 18:54





