Цена за счастье (сказка)

,
Подкралась ночь и тихо, незаметно,
Накрыла город тëмным колпаком,
Дома и улицы обдула сонным ветром,
Да погасила свет, струящийся с окон.
Велела звёздам и луне сиять поярче,
Поправила подпругу у коней,
Ещё раз глянув, всё ли здесь в порядке,
Помчалась в царство волшебства и фей... 

В огромном зале, у подножья трона,
Стояла женщина небесной красоты.
То – Матерь Жизни, всё, что есть живого,
Подвластно ей. Средь наступившей тишины
Раздался голос: «Все ли в сборе?
Кого из дочерей моих здесь нет?
И не случилось ли у вас какое горе - 
Где Счастья звонкий серебристый смех?»

- Я здесь... – едва донесся тихий шепот.
- Где голос твой, дитя, и где твой Свет?
- Они остались в городе далеком.
- Надолго? – Навсегда… – пришёл ответ.
- Кто взял их? Расскажи! – «Один мужчина.
Его я полюбила всей душой,
Но я не смею быть его любимой –
Я не хочу, чтоб он терял покой.
Боюсь, что мой любимый не сумеет
Перенести столь яркий счастья свет - 
В глазах его однажды потемнеет, 
И он погибнет…» - Может быть и нет?
(Ей Матерь Жизни отвечала). 
- Иди к нему и счастьем освети,
Но если счастья ему станет мало –
Оставь без сожалений! И уйди... 

В пыли дорожной, средь молящих нищих,
Стоял мужчина, и недвижный взор
Приковывал вниманье проходивших -
Ему бросали милостыню. Он
Её не брал - а отдавал обратно,
На ощупь поднимая медяки:
- Благодарю, но мне не это надо.
- А что? – вдруг голос старческий спросил.

- Я расскажу. Однажды, ранним утром,
Я встретил женщину – прекрасней в мире нет!
Я полюбил её в одну минуту,
Она – меня. И я увидел Свет...
Прекрасный Свет - Небесный и лучистый! 
Он звал меня, манил… Я побежал.
Ворота Рая плавно отворились,
И я вошел. То, что я увидал,
Мне Вам не передать словами:
Ни пенья птиц, ни тот хрустальный звон,
Которым травы и цветы, соприкасаясь,
Наполнили пространство… А потом…

Мне трудно говорить – я умолкаю.
- Ну, что ж ты? Продолжай! – Я не могу.
Хотя… попробую… мне стало мало Рая -
Я вырвал всё живое в том саду.
Она ушла. А я один остался.
Стонал и плакал изуродованный сад.
Настала тишина. Сад стал преображаться:
Вдруг Свет исчез, и я увидел Ад!
И снова Свет, небесный и лучистый,
Позвал меня, манил к воротам рая - 
Я побежал, и часто спотыкаясь,
Вошел в волшебный лес. Прекрасен райский сад!
Но стоит мне войти – Свет исчезает,
И вновь и вновь я вижу только Ад! 

Я закричал: «Вернись! Я без тебя ослеп!
И как котята тычутся носами,
Так тычусь я, всё время попадая
На острые колючие шипы! 
Всё кончено – исчез покой души…
- Ты хочешь, чтоб она вернулась? 
А что отдашь за это? - Всё! И даже жизнь!

- Ну, что ж, смотри, она к тебе вернется.
И коль сумеешь крепко удержать
В руках своё ты счастье, значит долго
Жить будешь, а упустишь – на себя пеняй.
Так ты согласен? – Да! Без сожалений
Готов на всё я, чтоб её вернуть!
- Прощай, любви безумный пленник:
Люби её - и сам счастливым будь... 

Он вновь увидел Свет: Небесный и лучистый, 
Что звал его, манил к воротам Рая -
Он побежал… И снова пели птицы -
Она! И радость больше не скрывая,
Он заключил её в свои объятья.
Возликовав, душа затрепетала…
Любовь их озарила светом счастья:
Как много надо для него - и как же мало... 
Когда имеем - не храним, 
А потерявши - плачем... 
Каждый второй бывал любим - 
Лишь единицы сохранили счастье. 

Раздор двух душ по мелочам, 
Взаимные упрёки - 
Погасла вдруг любви свеча... 
Вновь души одиноки. 
Не важно, девица иль муж 
Виновники раздора - 
Не просто счастье в дом вернуть, 
Оно не терпит споров! 

А истина весьма проста - 
Цените тех, кто рядом! 
Не обижайте никогда 
Ни словом их, ни взглядом! 

© Copyright: Анжелика-Анна Де Король, Свидетельство о публикации №112031208313 от 12.03.2012 18:54

Иллюстрация создана нейросетью Кандинский 2.1
Boosty-lika